Правила Подготовка
    Пропуск учащихся осуществляется с 7.20 часов до 17.00 часов. Учащиеся дежурного класса допускаются в здание школы в 7.00 час, учащиеся обязаны прибыть в школу не позднее, чем за 10-15 минут до начала первого урока по расписанию. В случае опоздания без уважительной причины учащиеся пропускаются в школу с разрешения дежурного администратора или классного руководителя. Уходить из школы до окончания занятий учащимся разрешается только на основании письменного или устного разрешения классного руководителя или представителя администрации. Выход учащихся из здания школы на уроки физической культуры, на экскурсии и мероприятия осуществляется только в сопровождении учителя, классного руководителя, работника школы. Вход учащихся в школу на консультации по предмету, дополнительные занятия после уроков возможен в соответствии с расписанием, утвержденным директором школы. Во время каникул учащиеся допускаются в школу согласно плану мероприятий, утвержденному директором школы.

Подготовка Родителям

. Школьная форма Цветовая гамма – серая, тёмно-синяя, чёрная. Для мальчиков: брючный костюм, возможны комбинации жилетка, пиджак. Рубашка голубая однотонная на каждый день, белая парадная, галстук или «бабочка». Нельзя рубашки в клеточку и в полоску. Для девочек: юбка, брюки, сарафан, платье классического "школьного" покроя, блуза/рубашка голубого цвета на каждый день, на праздничные мероприятия - белые рубашки. Колготки однотонные. На урок физической культуры - спортивная форма и спортивная обувь (кеды, кроссовки). 2. Сменная обувь – туфли (желательно с подошвой, которая не оставляет следы на полу). 3. Мешок для сменной обуви (не пакет). 4. Список канцелярских товаров для первоклассника: · тетради в клетку по 12 листов – 10 штук; · тетради в узкую линию по 12 листов (желательно с косой линейкой) – 10 штук; · обложки для тетрадей; · пенал – 1 штука; · ручки шариковые с синей пастой (не щелкающие, обычные, не толстые, не короткие, без лишних украшений, чтобы было удобно держать) – 2 штуки; · простые карандаши ТМ, НВ средней твердости – 2 штуки; · треугольник – 1 штука; · ластик мягкий – 2 штуки; · линейка деревянная 30 см – 1 штука; · счетные палочки – 20 штук; · веер с цифрами до 20; · ранец, рюкзак (желательно с жесткой спинкой) -1 штука; 5. Принадлежности для уроков труда и рисования: · альбом с плотными страницами (40 листов): · цветные карандаши (12 цветов) – 1 упаковка; · цветная бумага – 1 набор; · набор цветного картона – 1 набор; · клей-карандаш – 1 штука; Остальные принадлежности вы согласуете со своими учителями на родительском собрании и приобретете их позже. Какие именно принадлежности для первоклассника лучше покупать? Ручки Ребенок только учится писать, и в немалой степени от ручки зависит, насколько красивый почерк у него выработается, поэтому рекомендуем: · выбрать самую простую, но удобную, шариковую ручку с обычным колпачком, а не автоматическую (чем меньше отвлекающих деталей, тем лучше); · поискать ручку с прорезиненной насадкой, которая поможет избежать мозолей, а еще лучше, приобрести специальную ручку, предназначенную для тех, кто только учится писать и пока не может держать ручку правильно (они треугольной формы и имеют специальные выемки для пальцев); · если ваш ребенок левша, приобрести особую ручку, предназначенную специально для левшей; · проверить качество стержня, он не должен мазать Выбирайте обычные простые карандаши, имеющие среднюю мягкость (ТМ или НВ). А цветные карандаши ищите с мягкими грифелями, раскрашивать такими карандашами удобнее, и ломаться они будут меньше. Тетради При покупке тетрадей особое внимание следует уделить качеству бумаги и разлиновке. Наилучший вариант – это тетради, листы которой имеют незначительный голубой оттенок и твёрдую обложку. Избегайте покупки тетрадей с серыми, желтыми оттенками листов, а также с шероховатыми на ощупь. Разлиновка должна быть яркой для детей со слабым зрением. Портфель Если вы спросите первого случайно встреченного человека о том, что нужно первокласснику в школу, почти наверняка он ответит: "Портфель!" Конечно же, без этого атрибута школьной жизни обойтись невозможно, тем более первокласснику. Он должен быть не только удобным, но и безопасным для неокрепшего детского позвоночника. Портфель обязательно нужно покупать вместе с ребенком, чтобы иметь возможность померить и оценить степень комфортности при его ношении, одевании, снимании. Он должен повторять силуэт спины ребенка, плотно прилегая к ней. И уж точно не должен висеть, как тряпка. Стандартные требования к портфелю первоклассника следующие: · он должен быть выполнен из легких прочных, влагоустойчивых, легко моющихся материалов; · он должен иметь ортопедическую спинку, ну или, как минимум, просто жесткую с мягкой прокладкой; · лямки должны быть регулируемыми, достаточно широкими и удобными, иметь мягкие вставки в районе плеч; · ширина портфеля должна соответствовать ширине плеч ребенка; · большой плюс эргономичность портфеля: наличие двух больших отделений и нескольких небольших карманов позволят содержать вещи в большем порядке; · желательно, чтобы на портфеле имелись светоотражающие элементы – это верный способ сделать маленького ребенка более заметным на дороге для водителей проезжающих автомобилей. По матералам сайта https://sosensky-school2.edusite.ru Если вас интересует содержательная сторона учебного процесса, то лучше всего поговорить на эту тему с завучем начальных классов, который ответит на вопросы о программах и учебных комплектах, действующих в школе. Побеседуйте с завучем о здоровье, усидчивости и индивидуальных особенностях вашего ребенка. Как опытный педагог, он поможет вам подобрать кандидатуру учителя, который вместе с вами в течение четырех лет обучения будет решать возникающие проблемные вопросы.