Для чего введена школьная форма?

• первый фактСтатистика показывает, что большинство учителей и родителей однозначно поддерживают введение школьной формы. Возможно, причиной этого является то, что старшее поколение в свои школьные годы поголовно носило форму и не испытывало по этому поводу никаких комплексов. Причем если сейчас предлагают ввести единую форму для каждого учебного заведения, то в то время она была одна для всех школ. В основном противники школьной формы среди взрослых объясняют свое мнение «слишком высокой стоимостью формы». Учитывая, что обычно та одежда, которую школьники одевают, отправляясь на занятия, стоит не дешевле, подобное обоснование и вовсе кажется нелепым.
    • второй фактЕщё один аргумент против школьной формы – потеря индивидуальности и стирание различий между учениками. Как ни странно, его же активно применяют и сторонники формы, поясняя, что все в школе должны находиться в равных условиях. С последними достаточно сложно поспорить, учитывая, что все занимаются по одинаковой программе и оцениваются по единой системе. А что касается «потери индивидуальности», то с таким же успехом можно предъявить претензии и к единой для всех системе образования и одинаковых условиях обучения.
    • третий факт

— Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
      — Форма дисциплинирует человека.
      — Ученик в школьной форме думает об учёбе, а не об одежде.
      — Нет проблемы «В чём пойти в школу».
      — Школьная форма помогает ребёнку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, даёт возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
      — Если одежда придётся ребёнку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.
      — Школьная форма экономит деньги родителей.

Требования к школьной форме

в школу обучающиеся обязаны ходить только в школьной форме и внешний вид учащихся должен соответствовать Положению о школьной форме и внешнем виде обучающихся.

Школьная форма, как и любая другая униформа, подчёркивает статус человека и обозначает его роль и дисциплинирует. Форма - не просто одежда, она напоминает своему владельцу о том, кто он, где находится и чем должен заниматься.

• Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся размещено на сайте в разделе «Сведения об образовательной организации» подраздела «Документы» в «Локальные нормативные акты».